...ПБОЮЛ осуществляет через принадлежащий ему магазин с площадью торгового зала 15 кв. м розничную торговлю автомобильными запчастями, а также моторными маслами в упаковке завода-изготовителя и применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Подпадает ли в этом случае деятельность предпринимателя по реализации моторных масел под действие данной системы налогообложения?

Согласно ст. 346.27 НК РФ розничная торговля - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания.
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей являются подакцизными товарами.
В этой связи предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей моторными маслами для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей (в том числе в упаковке завода-изготовителя) не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Если налогоплательщики реализуют через принадлежащие им (используемые ими) объекты стационарной торговой сети наряду с подакцизными товарами и иные товары, их деятельность подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход только в части результатов от реализации иных товаров.
Доходы, полученные такими налогоплательщиками от реализации подакцизных товаров, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке и на условиях, предусмотренных гл. 26.2 НК РФ, на основе данных раздельного учета доходов и расходов (п. 7 ст. 346.26 настоящего Кодекса).
Исходя из норм гл. 26.3 НК РФ функциональное деление площади торгового зала стационарных объектов организации торговли, учитываемой в качестве физического показателя базовой доходности при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход, не производится.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Какой физический показатель базовой доходности должен использоваться при исчислении налоговой базы по ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через торговые автоматы, размещенные на арендованных площадях магазинов и павильонов, а также театров и иных стационарных объектов, а также на улицах ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также