...Вправе ли физлица, осуществившие расходы по новому строительству либо приобретению жилого дома, квартиры, дачи или садового домика в РФ до 01.01.2001 и начавшие пользоваться льготой по подоходному налогу согласно пп."в" п.6 ст.3 Закона n 1998-1, продолжить пользоваться этой льготой по доходам, полученным после 01.01.2001, если на 01.01.2001 льгота не полностью использована?

Налогоплательщики, осуществившие расходы по оплате нового строительства либо приобретению жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика, и заявившие льготу по подоходному налогу с физических лиц по месту основной работы до 1 января 2001 г. либо по декларациям о доходах за 2000 г., вправе воспользоваться налоговым вычетом по суммам таких расходов в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" из совокупного дохода, полученного за 2000 г.
Если сумма налоговой льготы, предоставленной налогоплательщикам в связи с расходами по оплате строительства либо приобретению жилого дома или квартиры, полностью не использована, налогоплательщики вправе продолжить пользоваться налоговым вычетом по правилам, установленным пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ в 2002 г. при подаче налоговой декларации за 2001 г. При этом имущественный налоговый вычет будет предоставлен с зачетом суммы льготы, ранее использованной в порядке, предусмотренном Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц".
Например, физическое лицо приобрело в 1999 г. квартиру за 700 тыс. руб. В этом же году по месту основной работы заявлен налоговый вычет в связи с расходами по покупке квартиры. Сумма налогового вычета, предоставленного физическому лицу за 1999 г., составила 150 тыс. руб., за 2000 г. - 180 тыс. руб. Всего за два года пользования льготой освобождено от налогообложения 330 тыс. руб. (150 тыс. руб. + 180 тыс. руб.).
Общий размер льготы за все годы ее использования по расходам налогоплательщика в связи с приобретением (строительством) квартиры или жилого дома, установленный Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц", составляет 417 450 руб. Размер имущественного налогового вычета по аналогичным расходам, предусмотренный пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ, установлен в размере 600 тыс. руб.
Доход налогоплательщика, полученный за 2001 г., налог с которого по ставке 13% был удержан в размере 32,5 тыс. руб., составил 250 тыс. руб. На основании заявления и налоговой декларации налогоплательщика, представленных в налоговую инспекцию по месту его жительства по окончании 2001 г., произведен возврат налога на доходы в сумме 32,5 тыс. руб. Всего за три года сумма налоговых вычетов в связи с покупкой квартиры составила 580 тыс. руб. (150 тыс. руб. + 180 тыс. руб. + 250 тыс. руб.). В таком случае налогоплательщик по окончании 2002 г. вправе заявить возврат налога с суммы дохода в размере 20 тыс. руб. (600 тыс. руб. - 580 тыс. руб.).
03.09.2001 И.С.Кашин

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Может ли быть предоставлен социальный вычет по доходам 2001 г. родителю в связи с оплатой им обучения ребенка в школе ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также