Облагается ли единым социальным налогом доход, полученный работником банка по дисконтному векселю?

В соответствии со ст.815 ГК РФ договор займа может быть заключен путем выдачи заемщиком заимодавцу векселя, удостоверяющего ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.
При приобретении векселя, размещенного по цене ниже его номинальной стоимости, разница между ценой приобретения (ценой размещения) и номинальной стоимостью векселя представляет собой дисконт. При наступлении срока платежа дисконтный вексель погашается векселедателем по номинальной стоимости.
Согласно п.4 ст.237 НК РФ при определении облагаемой единым социальным налогом базы учитывается материальная выгода, получаемая работником за счет работодателя. В случае приобретения работником банка у работодателя - банка дисконтного векселя (не содержащего процентной оговорки) материальная выгода, полученная этим работником в виде дисконта, подлежит обложению единым социальным налогом, если сумма дисконта предоставляется ему на более выгодных условиях, чем другим клиентам банка. При этом материальная выгода будет определяться как разница между доходами, полученными в виде дисконта по приобретенному дисконтному векселю на льготных условиях, и доходами, полученными в виде дисконта по приобретенному дисконтному векселю на обычных условиях.
Подписано в печать В.Барсукова
29.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 35

С 1 января 2001 г. индивидуальные предприниматели признаны плательщиками налога на добавленную стоимость. Исключается ли сумма этого налога при расчете налоговой базы по единому социальному налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также