Каков порядок отражения в учете учреждениями, финансируемыми из бюджета, средств, полученных из бюджетов других уровней, и отчетности по этим средствам?

В соответствии со ст.161 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетные учреждения финансируются только из соответствующего бюджета и средства бюджетов других уровней должны рассматриваться как субвенции (субсидии), носящие целевой характер, и зачисляться соответственно на счета 40503 "Счета предприятий, находящихся в федеральной собственности. Некоммерческие организации" и 40603 "Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации". Бухгалтерский учет указанных средств должен вестись в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.1999 N 107н, по субсчетам, предусмотренным для учета целевых средств. Бюджетные учреждения, получающие средства из других бюджетов, должны обеспечить их расходование в соответствии с составленной в разрезе кодов и статей бюджетной классификации Российской Федерации сметой доходов и расходов, утвержденной органом, осуществляющим финансирование этих средств.
Отчетность о расходовании средств представляется в соответствии с порядком, установленным Инструкцией о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью, утвержденной Приказом Минфина России от 15.06.2000 N 54н. При этом бюджетные учреждения должны также представлять отчет исполнения сметы доходов и расходов по вышеуказанным средствам по форме 4 "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам" органу, осуществляющему финансирование, для контроля за их целевым использованием.
Подписано в печать Г.Маклева
29.08.2001 Заместитель начальника

ГУФК Минфина России
С.Романов
Начальник отдела
бюджетного учета и отчетности
ГУФК Минфина России
"Финансовая газета", 2001, N 35

Организация приобрела квартиру с целью осуществления в ней предпринимательской деятельности. Каким образом следует отразить операцию по приобретению в бухгалтерском учете, начисляется ли по указанной квартире амортизация?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также