...В каком порядке производится уплата ЕНВД индивидуальными предпринимателями, состоящими на налоговом учете на территории одного региона, а осуществляющими свою деятельность на территории других субъектов РФ, в случае если по месту постановки предпринимателей на налоговый учет ЕНВД введен в действие, а по месту осуществления деятельности - не введен?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
Статьей 10 упомянутого Федерального закона установлено, что принятый законодательными (представительными) органами субъекта Российской Федерации нормативный правовой акт о введении единого налога должен быть официально опубликован не позднее чем за один месяц до начала очередного налогового периода по единому налогу.
В месячный срок со дня официального опубликования указанного нормативного правового акта все индивидуальные предприниматели и организации обязаны представить в налоговый орган по месту налогового учета расчет суммы единого налога, подлежащей уплате в очередном налоговом периоде.
В соответствии со ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля индивидуальные предприниматели подлежат постановке на налоговый учет по месту их жительства.
Постановка на налоговый учет индивидуальных предпринимателей по месту осуществления деятельности Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена.
Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, независимо от места осуществления деятельности производят уплату единого налога только по месту постановки на налоговый учет (месту жительства) в порядке, предусмотренном ст.ст.6, 7 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", и не подлежат привлечению к уплате данного налога на иной территории Российской Федерации, на которой ими осуществляется такая деятельность.
Таким образом, с момента введения на территории соответствующего субъекта Российской Федерации единого налога на вмененный доход под его действие подпадают все организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на налоговом учете на территории данного региона и осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных региональным законодательством в пределах перечня, установленного ст.3 Федерального закона.
На налогоплательщиков, не состоящих на учете в налоговых органах данного региона, положения регионального законодательного акта о едином налоге на вмененный доход не распространяются.
Налогообложение результатов их деятельности осуществляется в порядке и на условиях, действующих в регионах, на территории которых эти налогоплательщики состоят на налоговом учете.
23.08.2001 А.Н.Мельниченко

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Как определяется налогооблагаемый доход налогоплательщика при наступлении страхового случая по договорам добровольного имущественного страхования в случае угона застрахованного имущества или его хищения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также