В организации работают инвалиды. Повлияло ли на обложение ЕСН изменение, внесенное в норму пп. 1 п. 1 ст. 239 НК РФ Законом n 70-ФЗ, заменившее понятие "работник" понятием "физическое лицо", и как организация должна уплачивать ЕСН в 2005 г. за эту категорию работников?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 239 НК РФ до 1 января 2005 г. от уплаты ЕСН освобождались организации любых организационно-правовых форм с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышавших в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являвшегося инвалидом I, II или III группы.
Законом N 70-ФЗ внесены изменения в гл. 24 НК РФ, в том числе и в ст. 239 Кодекса, согласно которым с 1 января 2005 г. от уплаты ЕСН освобождаются организации любых организационно-правовых форм с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждое физическое лицо, являющееся инвалидом I, II или III группы.
Таким образом, до 1 января 2005 г. выплаты льготировались только в случае, если инвалид (работник) состоял в трудовых отношениях с работодателем, то есть выполнял работы по трудовым договорам. На выплаты, начисленные в пользу инвалидов (работников) по гражданско-правовым, авторским договорам, положения пп. 1 п. 1 ст. 239 НК РФ не распространялись.
С 1 января 2005 г. на основании Закона N 70-ФЗ от обложения ЕСН освобождаются организации любых организационно-правовых форм с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 руб. в течение налогового периода на каждое физическое лицо, являющееся инвалидом I, II или III группы.
Следовательно, с 2005 г. организация при выполнении условий, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 239 НК РФ, вправе не уплачивать ЕСН с выплат в пользу инвалидов I, II или III группы, начисленных не только по трудовым договорам, но и по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, и авторским договорам.
Е.В.Дорошенко
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Организация является бюджетной. Федеральным законом от 20.07.2004 n 70-ФЗ был отменен п. 2 ст. 238 Кодекса, предусматривающий освобождение от обложения ЕСН ряда выплат, указанных в данной статье, в размере, не превышающем 2000 руб. на одно физическое лицо. Каков порядок применения пп. 15 п. 1 и ранее действовавшего п. 2 ст. 238 НК РФ в связи с принятием Федерального закона от 20.07.2004 n 70-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также