Возникает ли обязанность по уплате налога с продаж у арбитражных управляющих?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
Согласно ст.2 Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий (временный управляющий, внешний управляющий, конкурсный управляющий) - лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных полномочий, установленных настоящим Федеральным законом.
Статьей 19 указанного Закона установлено, что арбитражным управляющим может быть назначено арбитражным судом физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, действующего на основании лицензии арбитражного управляющего, выдаваемой государственным органом Российской Федерации по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.
Таким образом, арбитражный управляющий выполняет обязанности, возложенные на него Федеральным законом, получая при этом ежемесячное вознаграждение, в размере, определяемом собранием кредиторов и (или) утверждаемом арбитражным судом.
Из изложенного следует, что арбитражные управляющие осуществляют полномочия, а также выполняют иные функции, установленные Федеральным законом от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", что не является в целях налогообложения по налогу с продаж выполнением работ или оказанием услуг, в связи с чем обязанности по уплате налога с продаж у них не возникает.
23.08.2001 О.В.Сердюк

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

Прошу разъяснить, облагается ли налогом с продаж стоимость товаров , приобретаемых индивидуальными предпринимателями, оплата за которые производится последними со своих расчетных счетов.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также