Облагаются ли налогом на добавленную стоимость суммы санкций, полученные за нарушение условий договоров?

Согласно пп.2 п.1 ст.162 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Таким образом, суммы санкций, полученные за нарушение условий договоров, включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость, поскольку они связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). При этом следует иметь в виду, что если указанные средства поступают в связи с операциями по реализации товаров (работ, услуг), освобожденными от налогообложения, то данные средства в налоговую базу не включаются.
Подписано в печать Е.Лобачева
22.08.2001 Консультант отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 34

Каков порядок исчисления налога на добавленную стоимость при реализации в 2000 г. основных средств организациями, услуги которых освобождены от обложения налогом на добавленную стоимость? Как изменился данный порядок в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также