Может ли сумма излишне уплаченного налога быть зачтена в счет предстоящих платежей налогоплательщика или возвращена ему при наличии недоимки по налогам и задолженности по пеням?

Согласно п.п.1, 5, 7 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику.
По заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам.
При наличии у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).
Таким образом, сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика или возврату при отсутствии у него недоимки по налогам и (или) задолженности по пеням.
Подписано в печать В.Воробьева
22.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 34

С какого момента считается исполненной обязанность по уплате налога налогоплательщиком - физическим лицом в случае взыскания налога за счет его имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также