Облагается ли ЕСН надбавка к заработной плате взамен суточных при направлении работников на монтажные, наладочные, строительные работы, надбавки за подвижной характер работы в связи с тем, что Постановление Минтруда России от 29.06.1994 n 51 утратило силу?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), включая компенсационные выплаты, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Однако при применении пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ следует учитывать, что не считаются командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной (либо подвижной) характер.
Размер надбавки к заработной плате взамен суточных при направлении работников на монтажные, наладочные, строительные работы, надбавки за подвижной характер работы, а также размер и порядок выплаты полевого довольствия, был установлен Постановлением Минтруда России от 29.06.1994 N 51 "О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации" (далее - Постановление Минтруда России от 29.06.1994 N 51).
Постановлением Минтруда России от 26.04.2004 N 60 "О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда Российской Федерации" вышеназванное Постановление было признано утратившим силу.
Никаким другим законодательным актом не предусмотрена надбавка к заработной плате взамен суточных при направлении работников на монтажные, наладочные, строительные работы.
Таким образом, с даты отмены Постановления Минтруда России от 29.06.1994 N 51 надбавка к заработной плате взамен суточных при направлении работников на монтажные, наладочные, строительные работы облагается ЕСН в установленном порядке.
При этом читателям журнала следует иметь в виду, что если данная надбавка не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем налоговом (отчетном) периоде, то она на основании п. 3 ст. 236 НК РФ не является объектом обложения ЕСН.
Е.В.Дорошенко
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Пунктом 4 ст. 237 НК РФ установлено, что при расчете налоговой базы по ЕСН выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров учитываются как стоимость этих товаров на день их выплаты, исчисленная исходя из рыночных цен. Что подразумевается под рыночной ценой в целях правильного применения норм ст. 237 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также