Следует ли организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, производить зачисление единого налога по месту нахождения своих филиалов?

Пунктом 1 ст.1 Закона N 222-ФЗ установлено, что упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства применяется для организаций и индивидуальных предпринимателей. Законом N 222-ФЗ не предусмотрено по организациям, в состав которых входят филиалы, производить зачисление единого налога по месту нахождения филиалов.
Учитывая изложенное, уплата единого налога с совокупного дохода (валовой выручки) производится организацией (субъектом малого предпринимательства), перешедшей на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, по месту ее постановки на налоговый учет по ставкам, установленным в данном регионе, независимо от наличия и места нахождения ее филиалов.
Согласно п.4 ст.5 Закона N 222-ФЗ филиалы и подразделения субъектов малого предпринимательства, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, представляют в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет нотариально заверенные копии патентов, выданных организации. Копии патентов предъявляются в налоговый орган по месту осуществления деятельности с целью контроля за предпринимательской деятельностью на территории субъекта Российской Федерации.
При этом налоговые органы осуществляют налоговый контроль за соблюдением филиалами субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, налогового законодательства по другим видам налогов (кроме единого налога на совокупный доход) в соответствии с порядком, установленным МНС России.
Подписано в печать Л.В.Емельянова
17.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 9

Могут ли организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, организовать простое товарищество и вести бухгалтерский учет совместной деятельности в порядке, предусмотренном для данной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также