Организация, занимающаяся куплей-продажей ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в рамках осуществления брокерской деятельности совершает помимо обычных сделок купли-продажи ценных бумаг также сделки РЕПО. Как отразить доходы по сделкам РЕПО в налоговой карточке и в справке о доходах и под каким кодом?

Положения ст. 214.1 НК РФ распространяются на доходы, полученные физическими лицами по операциям купли-продажи ценных бумаг и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.
При проведении операций типа РЕПО стороны заключают между собой сделки купли-продажи ценных бумаг с обратным выкупом, то есть в бухгалтерском учете операций РЕПО в балансе участников этих операций производятся такие же записи, что и при проведении сделок купли-продажи ценных бумаг.
Следовательно, при заполнении форм налоговой отчетности N N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ вышеуказанные доходы отражаются в общей сумме дохода от продажи ценных бумаг, так как отдельного кода дохода для сделок РЕПО не имеется.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Если ценные бумаги одного эмитента определенного выпуска хотя бы один раз в течение года были допущены к обращению одним из организаторов торговли, имеющих на это право в соответствии с законодательством, то будут ли рассматриваться ценные бумаги данного эмитента всех выпусков для целей налогообложения в соответствии с гл. 23 НК РФ как обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также