...Как рассчитать в целях налогообложения дохода физлица предельно возможную сумму расходов в виде процентной платы по заемным денежным средствам, если ставка рефинансирования Банка России изменялась в течение действия договора?

Согласно п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход по операциям купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, уменьшается на сумму процентов, уплаченных за пользование денежными средствами, привлеченными для совершения сделки купли-продажи ценных бумаг, в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России.
Из содержания вышеназванной нормы НК РФ следует, что при расчете налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в расходы физического лица следует включать процентную плату за пользование заемными средствами с учетом ставки рефинансирования Банка России, действующей в течение периода, за который начисляются проценты.
Таким образом, в приведенном в ситуации примере в составе расходов учитывается общая сумма процентного дохода, начисленного за период с 16.01.2004 по 14.06.2004, - по ставке в размере 14% и сумма дохода, начисленного с 15.06.2004 по 01.09.2004, - по ставке в размере 13%.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Автор - физическое лицо осуществляет затраты по созданию, редакционно-издательской подготовке и выпуску в свет монографии и получает доходы от продажи полученного им в собственность тиража монографии. Автор не состоит в трудовых отношениях с источником дохода. Уменьшает ли НДФЛ сумма указанных затрат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также