...Автор - физическое лицо осуществляет затраты по созданию, редакционно-издательской подготовке и выпуску в свет монографии и получает доходы от продажи полученного им в собственность тиража монографии. Автор не состоит в трудовых отношениях с источником дохода. Уменьшает ли НДФЛ сумма указанных затрат?

В соответствии с Законом РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон N 5351-1) публикуемые в средствах массовой информации и научных изданиях произведения авторов - физических лиц являются объектами авторского права. Следовательно, имущественное право на использование, то есть публикацию, созданных автором произведений, в частности монографии, может приобретаться по авторскому договору или трудовому договору в случае, если произведения создаются автором в рамках выполнения им своих служебных обязанностей (ст. 14 Закона N 5351-1).
В рассматриваемом случае автор монографии не состоит в трудовых отношениях с организацией, использующей его произведения для опубликования, поэтому правомерность таких публикаций должна подтверждаться путем заключения авторского договора. Статьей 32 Закона N 5351-1 предусмотрено, что такие договоры должны заключаться в письменной форме, однако авторский договор об использовании произведения в периодической печати может быть заключен в устной форме, поскольку, когда автор передает свои статьи в какую-либо газету или журнал, можно сделать вывод о том, что эти статьи переданы им в средства массовой информации для опубликования. Следовательно, автором передаются не только сами материальные объекты, в которых воплощены его произведения, но и некоторые авторские права на эти произведения.
Доходы, полученные физическими лицами - авторами от продажи их произведений, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. При этом для налогоплательщиков, получающих авторские вознаграждения, ст. 221 НК РФ предусмотрено право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если автор не имеет возможности документально подтвердить произведенные им в связи с созданием своих произведений расходы, то такие расходы принимаются к вычету в соответствии с установленными ст. 221 НК РФ нормативами.
В частности, в случае создания автором литературных произведений норматив затрат определен в размере 20% к сумме начисленного авторского вознаграждения. При определении налоговой базы, облагаемой по ставке 13%, расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.
Вышеуказанные вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика налоговыми агентами либо налоговыми органами при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода.
Таким образом, организации, являющиеся источником выплаты доходов по авторским договорам, являются в соответствии со ст. 226 НК РФ налоговыми агентами, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет сумм налога. При этом налоговая база уменьшается на суммы фактически произведенных и документально подтвержденных затрат, связанных с созданием, редакционно-издательской подготовкой и опубликованием авторского произведения.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Предоставляется ли имущественный налоговый вычет по договору уступки права требования на четырехкомнатную квартиру в недостроенном доме, по которому должник - юридическое лицо обязуется уплатить инвестору - физическому лицу денежную сумму посредством перечисления на его лицевой счет в связи с неисполнением договора на инвестирование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также