Порядок учета затрат предприятия по договорам на строительство определен Минфином России в Письме от 30.12.1993 n 160 и Приказе от 20.12.1994 n 167. Применимы ли эти нормативные акты по бухгалтерскому учету при формировании стоимости строительных объектов в случае финансирования из бюджетов различного уровня?

Порядок учета затрат предприятия по договорам на строительств определен Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160 "Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций" и Положением по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" ПБУ 2/94, утвержденным Приказом Минфина России от 20.12.1994 N 167.
В соответствии с п.15 ПБУ 2/94 в бухгалтерском учете у застройщика финансовый результат по деятельности, связанной со строительством, формируется как разница между размером (лимитом) средств на его содержание, заложенным в сметах на строящиеся в данном отчетном периоде объекты, и фактическими затратами по его содержанию. Указанные нормативные акты не устанавливают особенностей ведения бухгалтерского учета данных операций для заказчиков - застройщиков при финансировании работ из бюджета.
В соответствии со ст.39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей Кодекса.
Таким образом, оказание услуг по осуществлению реализации инвестиционных проектов по капитальному строительству или организации строительства приводит к формированию подлежащей налогообложению прибыли. Причитающееся застройщику в оплату таких услуг вознаграждение выделяется в сметах на капитальное строительство отдельной строкой и в этой сумме учитывается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Однако при формировании сметной стоимости строительных работ необходимо обратить внимание на Письмо Госстроя России от 20.03.2001 N 43-1311/10 "О порядке применения Методических указаний по определению сметной прибыли в строительстве", в котором изложено следующее.
Госстрой России Постановлением от 28.02.2001 N 15 утвердил и ввел в действие с 1 марта 2001 г. согласованные с Минфином России и Минэкономразвития России Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве, положения которого обязательны для всех предприятий и организаций независимо от принадлежности и формы собственности, осуществляющих капитальное строительство за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, государственных кредитов, получаемых под государственные гарантии, других средств, поступающих в качестве государственной поддержки, если иное не предусмотрено соответствующими распорядительными документами Правительства РФ.
Подписано в печать В.И.Макарьева
17.08.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2001, N 9

...Работник уходит в отпуск в июне 2001 г. В расчетном периоде для исчисления среднего заработка для этих целей начислены 4 месячные премии: март - 1000 руб., апрель - 1000 руб., 1000 руб., май - 1200 руб. Работник весь май болел. Надо ли при подсчете среднего заработка учитывать премию, начисленную в мае, и как правильно рассчитать сумму премиальных, включаемую в расчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также