Каков порядок учета в налоговой базе по налогу на прибыль отчислений в резервы, производимых согласно Положению Банка России n 137-П?

Согласно п.9 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налогооблагаемой базы банков валовая прибыль уменьшается на сумму отчислений на формирование резервов под обесценение ценных бумаг и на возможные потери по ссудам в порядке, установленном Банком России по согласованию с Минфином России. Порядок формирования резервов на возможные потери по ссудам установлен Инструкцией Банка России от 30.06.1997 N 62а "О Порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам". Порядок учета в налоговой базе по налогу на прибыль отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, сформированным согласно этой Инструкции, определен Указаниями Банка России от 29.06.2000 N 810-У "Об учете при налогообложении величины резерва на возможные потери по ссудам, формируемого кредитными организациями в соответствии с требованиями Инструкции Банка России N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам". Согласно п.1.2 Положения Банка России от 12.04.2001 N 137-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери" требования настоящего Положения не распространяются на ссуды и задолженность клиентов, приравненную к ссудной, определенные Инструкцией Банка России N 62a. Учитывая изложенное, отчисления в резерв на возможные потери, формируемый кредитными организациями согласно Положению N 137-П, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль кредитных организаций, так как это не предусмотрено налоговым законодательством, и подлежат корректировке по свободной строке Приложения N 5 к Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", предусматривающей увеличение показателя балансовой прибыли. Что касается сумм восстановленных резервов на возможные потери, отраженных на балансовых счетах доходов согласно Положению N 137-П, то они также не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль и отражаются по свободной строке Приложения N 5 к Инструкции МНС России N 62, предусматривающей уменьшение показателя балансовой прибыли.
Подписано в печать В.Мурзин
15.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2001, N 33

Как определяется налогооблагаемая база для уплаты банками налога на прибыль? Какова процедура списания расходов по брокерским операциям на себестоимость и на основании каких нормативных документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также