...По условиям договора долгосрочного страхования жизни, заключенного за счет юрлица, страховые выплаты осуществляются в пользу ребенка-сироты в виде ежемесячных промежуточных выплат . Подлежат ли согласно абз. 1 пп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ обложению НДФЛ промежуточные страховые выплаты по долгосрочному договору страхования жизни, заключенному в пользу ребенка?

В соответствии с п. 1 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются суммы страховых выплат по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным на срок не менее пяти лет, если суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных физическими лицами страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России на дату заключения указанных договоров.
Таким образом, в абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ имеется указание на то, что содержащаяся в нем норма распространяется только на случаи, если страховые взносы вносятся самими физическими лицами. Оснований для распространения данного порядка на договоры добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенные на срок менее пяти лет, страхователем по которым является организация и взносы по которым за физических лиц вносятся из средств организаций, не имеется.
В случае досрочного расторжения договора долгосрочного накопительного страхования жизни до истечения пятилетнего срока его действия и возврата физическим лицам выкупной суммы вся денежная сумма без ее уменьшения на суммы взносов, уплаченных организацией, подлежит налогообложению у источника выплаты.
Статьей 8 НК РФ определено, что под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств. Следовательно, ребенок до 18 лет при получении дохода, в том числе в виде денежных средств, в целях обложения НДФЛ рассматривается как налогоплательщик.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Должен ли негосударственный пенсионный фонд включать при определении НДФЛ суммы на именных пенсионных счетах участников фонда - физлиц за счет взносов организации, если с них уже удержан НДФЛ? Правомерно ли при определении налоговой базы учитывать суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физлицами в пользу других лиц ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также