Организация занимается туристско - экскурсионной деятельностью. Предоставляется ли льгота по налогу на добавленную стоимость согласно пп.18 п.3 ст.149 НК РФ по экскурсионным путевкам, оформленным на бланке строгой отчетности "ТУР-1"? Применяются ли контрольно - кассовые машины при реализации за наличный расчет путевок на бланках строгой отчетности?

Согласно пп.18 п.3 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (освобождается от налогообложения) реализация путевок (курсовок), форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности, в санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, расположенные на территории Российской Федерации.
Формы путевок (курсовок) в санаторно - курортные и оздоровительные учреждения и учреждения отдыха, расположенные на территории Российской Федерации, приравниваются в целях гл.21 НК РФ к формам путевок (курсовок) в санаторно - курортные организации (учреждения), в детские оздоровительные учреждения (по форме N 1), в оздоровительные учреждения (по форме N 2) и курсовок в оздоровительные учреждения (по форме N 3), образцы которых утверждены Приказом Минфина России от 10.12.1999 N 90н "Об утверждении бланков строгой отчетности" и прилагаются к этому Приказу.
При реализации туристских путевок по форме "ТУР-1", утвержденной как бланк строгой отчетности Письмом Минфина России от 10.04.1996 N 16-00-30-19 "Об утверждении форм документов строгой отчетности", налог на добавленную стоимость уплачивается в общеустановленном порядке.
В Перечень отдельных категорий предприятий, организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 "Об утверждении Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий, организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты без применения контрольно - кассовых машин", включены организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения, оказывающие услуги населению, при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно - кассовым машинам.
Таким образом, при расчетах с населением за путевки, выписанные на бланках строгой отчетности по формам, утвержденным как бланки строгой отчетности Минфином России, применения контрольно - кассовых машин не требуется.
Подписано в печать В.Шилина
15.08.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 33

Каков порядок исчисления и уплаты налога с продаж ломбардами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также