Что является основанием для исчисления налога - свидетельство о праве на наследство или договор о разделе наследуемого имущества?

В соответствии с ГК РСФСР (утв. ВС РСФСР 11.06.1964, ред. от 26.01.1996) признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Согласно ст.5 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 (ред. от 27.01.1995) "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" основанием для начисления и взимания данного налога является свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия. Наличия указанного факта достаточно для правомерного взыскания налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.
Произведенный на основе договора раздел наследуемого имущества не затрагивает установленного порядка исчисления указанного налога.
Подписано в печать Н.П.Кокаровцева
14.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга
Г.Н.Присягина
Советник налоговой службы
II ранга
О.Г.Микулич
Советник налоговой службы
III ранга
"Бухгалтерский учет", 2001, N 17

Какие сроки исковой давности применяются в действующем законодательстве для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в случаях несвоевременного представления сведений нотариусами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также