...В начале года мной были куплены две квартиры. Позднее я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и приобрел патент на применение упрощенной системы налогообложения. В конце года я продал эти квартиры. Является ли доход от продажи данных квартир в целях налогообложения доходом от предпринимательской деятельности?

Согласно п.41 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (ред. от 04.04.2000) предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность физических лиц, направленная на систематическое получение личного дохода от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, до регистрации в качестве предпринимателя физическое лицо не может осуществлять расходы, связанные с предпринимательской деятельностью (покупка квартир). В таком случае его действия квалифицируются не как покупка квартир для занятия предпринимательской деятельностью, а как приобретение имущества в собственность.
Следовательно, доход, полученный от продажи квартир согласно договору купли - продажи, не является доходом от предпринимательской деятельности и подлежит налогообложению на основании пп."т" п.8 данной Инструкции, в соответствии с которым совокупный годовой доход уменьшается на суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей 5000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.
В соответствии со ст.2 Закона г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж" (ред. от 29.11.2000) не облагается налогом с продаж стоимость зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу. Следовательно, сумма денежных средств, полученная от продажи квартир, не облагается налогом с продаж.
Подписано в печать Я.Л.Соколова
14.08.2001 Старший налоговый инспектор
"Бухгалтерский учет", 2001, N 17

Обязательно ли представление подлинных платежных документов для возврата государственной пошлины в полном объеме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также