Обязательно ли представление подлинных платежных документов для возврата государственной пошлины в полном объеме?

Согласно действующему на территории Российской Федерации законодательству возврат уплаченной государственной пошлины осуществляется в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине". Конкретный порядок рассмотрения вопросов, связанных с возвратом государственной пошлины, подробно изложен в Инструкции Госналогслужбы России от 16.05.1996 N 42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине". В соответствии с п.16 (абз.3) Инструкции возврат государственной пошлины, уплаченной в федеральный бюджет, производится по заявлениям, подаваемым в налоговый орган. К заявлению о возврате государственной пошлины прилагаются решения, определения, справки суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины, если пошлина подлежит возврату в полном размере. В случае возврата части уплаченной государственной пошлины к справке организации прилагаются копии платежных документов.
Представление платежных документов продиктовано тем, что налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением положений законодательства о налогах и сборах и обязаны проверять факты поступления государственной пошлины в бюджет.
Статьей 61 АПК РФ предусмотрено, что подлинные документы, имеющиеся в деле, по ходатайству представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления решения арбитражного суда в законную силу, а если суд придет к выводу, что возвращение не нанесет ущерба правильному разрешению спора, - в процессе производства по делу до вступления решения в законную силу.
Подписано в печать Н.П.Кокаровцева
14.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга
А.А.Рагузин
Советник налоговой службы
III ранга
"Бухгалтерский учет", 2001, N 17

Организация, в которой я работаю, заключила договор с учебным заведением о моем обучении за счет средств организации. По окончании обучения мне будет выдан диплом о высшем образовании. Как взимается подоходный налог с суммы оплаты организациями обучения работников при получении высшего или среднего профессионального образования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также