Как поступать при установлении фактов недобора государственной пошлины за проверяемый период?

В случае установления фактов недобора государственной пошлины за проверяемый период:
- руководителям проверенных учреждений требование об уплате государственной пошлины, предусмотренное ст.ст.69, 101 Налогового кодекса РФ, направлять не следует;
- пени на сумму недобора государственной пошлины не начисляются;
- руководители этих учреждений обязаны довзыскать государственную пошлину. Так, в случае установления недобора государственной пошлины в судах суд должен вынести дополнительное решение или определение по довзысканию суммы государственной пошлины. При выявлении недобора государственной пошлины в учреждениях ЗАГСа и ОВИРа эти учреждения должны устранить выявленные нарушения путем довзыскания ее с физических и юридических лиц.
В случае неустранения в срок выявленных в ходе проверки нарушений по взиманию государственной пошлины к руководителям отделов ЗАГСа и ОВИРа применяется административная ответственность, предусмотренная п.12 ст.7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 (ред. от 07.11.2000) "О налоговых органах Российской Федерации"; что касается руководителей судов, то они не привлекаются к ответственности.
Подписано в печать Н.П.Кокаровцева
14.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга
А.А.Рагузин
Советник налоговой службы
III ранга
"Бухгалтерский учет", 2001, N 17

Подлежит ли возврату налог, если договор дарения расторгнут до в комитете муниципального жилья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также