...Организация в ноябре 1999 г. выдала работнику ссуду под 10% годовых на строительство дома с ежемесячным погашением задолженности. Является ли материальной выгодой сумма экономии при получении заемных средств? Каким образом и по какой ставке производить налогообложение указанной материальной выгоды начиная с 2000 г.?

При рассмотрении данного вопроса прежде всего следует отметить, что речь может вестись не о ссуде, а о займе в пользу физического лица.
Связано это с тем обстоятельством, что в соответствии со ст.ст.689 - 691 ГК РФ по договору ссуды могут передаваться только вещи, а не денежные средства.
При заключении же договора займа, действительно, с момента выдачи работнику заемных сумм присутствовала необходимость исчисления и обложения налогом материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах против установленной ставки рефинансирования Центробанка РФ.
При этом по отношениям до 1 января 2001 г. такое налогообложение должно было производиться в соответствии с Законом РФ от 7 декабря 1998 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", а с 1 января 2001 г. - на основании ст.212 части второй НК РФ.
Так, в соответствии с пп."я.13" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 налогообложению в составе совокупного годового дохода физических лиц до 1 января 2001 г. подлежала материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от организаций, если процент за пользование такими средствами в рублях составлял менее 2/3 от ставки рефинансирования, установленной Центробанком России.
Учитывая то обстоятельство, что размер ставки рефинансирования на дату выдачи ссуды составлял от 55 процентов и уменьшался в течение 2000 г. до 45, 38, 33, 28 и 25 процентов, то в течение всего периода до 1 января 2001 г. присутствовала необходимость ежемесячного определения суммы материальной выгоды и включения ее в налогооблагаемый доход работника.
Конкретный порядок исчисления суммы материальной выгоды до 1 января 2001 г. был изложен в пп."я13" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (в ред. изменений и дополнений).
Налогообложение материальной выгоды должно было производиться в течение всего срока пользования заемными средствами по истечении каждого месяца исходя из разницы между исчисленной суммой процентов по ссуде в размере 2/3 ставки рефинансирования Центробанка РФ, действовавшей в течение периода пользования рублевыми заемными средствами, и суммой фактически уплаченных процентов по этой ссуде за истекший период года.
С 1 января 2001 г. налогообложение суммы материальной выгоды производиться в соответствии со ст.212 гл.23 части второй НК РФ.
При этом налогообложению подлежит превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Центробанком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной из условий договора.
Конкретный порядок исчисления материальной выгоды и ее налогообложения изложен в разд.II-2 Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415.
При этом необходимо особое внимание обратить на следующее:
1) в соответствии с п.2 ст.224 НК РФ налогообложение материальной выгоды производится по ставке 35 процентов отдельно от основных видов дохода, облагаемых по ставке в 13 процентов;
2) несмотря на то, что ссуда была выдана в 1999 г., материальная выгода по ней в 2001 г. подлежит исчислению по правилам 2001 г., а именно главы 23 НК РФ (подтверждено Письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 26 марта 2001 г. N 04-04-07/41).
Подписано в печать
10.08.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 9

Налоговой кодекс РФ не предусматривает всех особенностей налогообложения выплат в пользу военнослужащих и приравненных к ним лиц. Какие из них могут быть освобождены от налогообложения и на каких условиях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также