Организация - владелец склада временного хранения в соответствии со ст. ст. 405, 419 ТК РФ предоставляет таможенному органу по договору безвозмездного пользования служебные помещения для размещения таможенного поста. Возникает ли в этом случае у организации на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ обязанность начислить НДС с рыночной стоимости аренды этих помещений?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС. При этом в целях применения НДС передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) и, соответственно, является объектом обложения НДС.
Таким образом, услуги по предоставлению таможенному органу на основании договора безвозмездного пользования склада временного хранения подлежат обложению НДС. При этом налоговую базу по НДС следует определять в порядке, установленном п. 2 ст. 154 НК РФ, то есть на основании полной стоимости услуг по сдаче помещений в аренду исходя из рыночных цен.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Российское предприятие реализовывало в 2003 г. продукцию как на внутреннем рынке, так и по экспортным контрактам. При этом предприятие закупало в 2003 г. имущество, относимое впоследствии к основным средствам. Следовало ли разделять НДС, уплачивавшийся при приобретении основных средств на внутреннем рынке и по экспортным контрактам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также