Организация находится на УСН, но ее клиенты просят выставлять им счета-фактуры. Нужно ли выставлять "нулевой" счет-фактуру клиентам, если да, то сколько экземпляров счета-фактуры нужно делать ?

В соответствии со ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ обязанность выставлять счета-фактуры предусматривается только для плательщиков НДС. В п. 1.2 Методических рекомендаций по НДС (утв. Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447) сказано, что организации и предприниматели по тем видам деятельности, по которым они не платят НДС, не должны выписывать покупателям счета-фактуры (выписывают, только когда выступают в роли налоговых агентов).
Поэтому налогоплательщики, находящиеся на "упрощенке", не должны выставлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг) своим клиентам (покупателям).
В отношении оформления "нулевого" счета-фактуры отметим следующее.
Оформление счетов-фактур без выделения сумм НДС в соответствии с п. 5 ст. 168 НК РФ предусмотрено только при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), освобождаемых от налогообложения (ст. 149 НК РФ), а также при освобождении налогоплательщика согласно ст. 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика.
Таким образом, оформление налогоплательщиками, применяющими УСН, счетов-фактур "без налога (НДС)" Налоговым кодексом не предусмотрено. То же самое можно сказать и о "нулевых" счетах-фактурах, но при этом в Кодексе нет и запретов.
Здесь следует отметить, что счет-фактура служит только для того, чтобы принять НДС к вычету. По "нулевому" счету-фактуре покупателю зачесть нечего, поэтому выставленный клиенту "нулевой" счет-фактура, по сути, является для него бесполезным. При этом "упрощенцу" работы прибавится.
Из сказанного следует, что организация, находящаяся на УСН, вправе принять самостоятельное решение об оформлении своим клиентам "нулевых" счетов-фактур (в том числе и о количестве экземпляров). Налоговая ответственность за оформление счетов-фактур в случаях, не предусмотренных Кодексом, не установлена.
И.Горшкова
Подписано в печать
19.12.2005
"Малая бухгалтерия", 2006, N 1

Организация, применяющая УСН, отражала в Книге учета доходов и расходов в 2004 г. все хозяйственные операции . Могут ли быть наложены на организацию штрафные санкции в свете Решения ВАС РФ от 08.09.2004 n 9352/04?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также