На каком счете учитываются расходы по приобретению служебной литературы? Как следует учитывать такую литературу?

Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 359 и введенному в действие с 1 января 1996 г., к основным фондам предприятия отнесены книги, брошюры, периодические издания, специальная научно - техническая литература и документация.
В соответствии с п.36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20 июля 1998 г. N 33н (далее - Методические указания), затраты, связанные с приобретением изданий (книг, брошюр, журналов и т.п.) для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управления организации, отражаются в учете следующим образом:
дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" кредит счета 51 "Расчетный счет" - на сумму затрат на приобретение изданий;
дебет счета 01 "Основные средства" кредит счета 87 "Добавочный капитал" - на сумму стоимости изданий, отнесенной на увеличение библиотечного фонда.
В настоящее время Методические указания официально не отменены. Однако поскольку они основаны на положениях утратившего силу с 1 января 2001 г. ПБУ 6/97, то могут применяться только в части, не противоречащей ПБУ 6/01.
Согласно п.18 ПБУ 6/01 приобретенные книги, брошюры и т.п. издания относятся к категории объектов основных средств, которые разрешается списывать на затраты производства (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Таким образом, речь идет о списании приобретенных изданий со счета 01 при их передаче в эксплуатацию. (Заметим, что ранее в соответствии с Методическими указаниями стоимость приобретенных изданий со счета 01 не списывалась.)
До настоящего времени порядок принятия к учету и погашения стоимости таких объектов Минфином России не разъяснен.
Принимая во внимание нормы ПБУ 6/01, можно предположить, что учет приобретенных изданий должен быть организован следующим образом:
дебет счета 08 "Капитальные вложения" (в новом Плане счетов - счет 08 "Вложения во внеоборотные активы") кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (51) - на сумму затрат на приобретение изданий;
дебет счета 01 кредит счета 08 - на сумму первоначальной стоимости приобретенных изданий;
дебет счета 26 кредит счета 01 - на сумму первоначальной стоимости приобретенных изданий.
Подписано в печать
10.08.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 9

Торговое предприятие производит начисление процентов по полученному кредиту на остаток товара. В соответствии с ПБУ 10/99 расходы, связанные с получением кредита, учитываются на счете 80 "Прибыли и убытки". Как отразить в отчетности остаток процентов по кредиту на конец года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также