...Инофирма осуществляет показ телепрограмм в гостинице. Комиссионное вознаграждение гостиницы удерживается из общей суммы средств, поступивших от клиентов за показ телепрограмм. Следует ли гостинице самостоятельно удерживать НДС при перечислении денежных средств инофирме за минусом своего комиссионного вознаграждения и уплачивать НДС? Облагается ли НДС сумма дохода гостиницы в виде вознаграждения?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ.
На основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17, услуги кабельного телевидения относятся к услугам электрической связи.
Согласно положениям ст. 148 НК РФ услуги связи, в том числе электрической, к услугам, перечисленным в пп. 1 - 4 п. 1 данной статьи Кодекса, не относятся, и, следовательно, в отношении таких услуг применяется норма пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, согласно которой местом реализации услуг признается территория Российской Федерации только в случае, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на территории Российской Федерации.
Пунктом 2 ст. 148 НК РФ предусмотрено, что местом осуществления деятельности организации считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если услуги оказываются через это постоянное представительство).
Таким образом, местом реализации услуг по показу телевизионных программ в системе кабельного телевидения, оказываемых иностранным лицом, территория Российской Федерации не является, и по таким услугам НДС на территории Российской Федерации российской организацией (гостиницей) не уплачивается.
Что касается обложения НДС посреднических услуг, оказываемых российской организацией (гостиницей) иностранному лицу, осуществляющему показ вышеуказанных телевизионных программ, то на основании п. 5 ст. 148 НК РФ местом реализации таких посреднических услуг признается территория Российской Федерации и, соответственно, такие услуги подлежат обложению НДС в соответствии с п. 1 ст. 156 настоящего Кодекса.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Российским предприятием отгружены товары на экспорт, получена экспортная выручка и подана декларация по НДС по ставке в размере 0%. Однако товары, использованные при производстве экспортных товаров, не были оплачены и суммы "входного" НДС в декларацию не включены. Через некоторое время товары и "входной" НДС оплачены. Каков порядок предъявления к вычету "входного" НДС в данном случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также