...Российским предприятием отгружены товары на экспорт, получена экспортная выручка и подана декларация по НДС по ставке в размере 0%. Однако товары, использованные при производстве экспортных товаров, не были оплачены и суммы "входного" НДС в декларацию не включены. Через некоторое время товары и "входной" НДС оплачены. Каков порядок предъявления к вычету "входного" НДС в данном случае?

В соответствии с п. 3 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС в отношении операций по реализации товаров, облагаемых по ставке налога в размере 0%, производятся при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса, и согласно п. 6 ст. 164 НК РФ - на основании отдельной налоговой декларации.
Если в налоговой декларации по ставке НДС в размере 0%, представленной в налоговый орган в срок до истечения 180 дней с даты оформления региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации на вывоз товаров в таможенном режиме экспорта, к вычету не были заявлены суммы НДС, в связи с тем, что товары (работы, услуги), использованные при производстве и реализации экспортируемой продукции, не были оплачены, экспортер после оплаты вышеуказанных товаров (работ, услуг) имеет право на возмещение уплаченных сумм налога. При этом для обоснования вышеуказанных налоговых вычетов в налоговый орган одновременно с декларацией по НДС по ставке 0% повторно представляются документы, подтверждающие правомерность применения налоговой ставки в размере 0%, либо сопроводительное письмо с указанием о том, что необходимые документы ранее были представлены в налоговый орган.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Предмет контракта - выполнение ремонтных работ на объектах на территории иностранного государства, поставка товаров из РФ в данное государство, а также поставка товаров с территории Казахстана и Украины на территорию этого иностранного государства. Предусмотрена возможность получения авансовых платежей. Каким образом подтвердить при поступлении аванса, что аванс не облагается НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также