Российская организация осуществляет на территории иностранного государства культурно-просветительскую деятельность, связанную с распространением культурных ценностей. Являются ли такие услуги объектом обложения НДС на территории Российской Федерации?

Подпунктом 1 п. 1 ст. 146 НК РФ предусмотрено, что объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст. 3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 09.10.1992 N 3612-1, культурной деятельностью является деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей. При этом под культурными ценностями понимаются нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.
Таким образом, деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей для целей применения НДС следует относить к категории услуг в сфере культуры.
Учитывая, что российская организация осуществляет культурно-просветительскую деятельность по распространению культурных ценностей, то данная деятельность для целей обложения НДС относится к услугам в сфере культуры.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен нормами ст. 148 НК РФ, согласно которым местом реализации услуг в сфере культуры является территория Российской Федерации, если такие услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации.
В связи с тем что российская организация осуществляет культурно-просветительскую деятельность по распространению культурных ценностей на территории иностранных государств, то местом реализации оказываемых услуг территория Российской Федерации не признается и такие услуги объектом обложения НДС на территории Российской Федерации не являются.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Каков порядок документального подтверждения фактического экспорта морепродуктов, вывозимых с территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта на российском судне, на котором ранее осуществлялась добыча в Мировом океане указанных товаров, без выгрузки в российском порту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также