...Согласно договору комиссии комитент поручает комиссионеру заключить от своего имени, но за счет комитента контракт с иностранными фирмами на проведение услуг для комитента. Деятельность фирм не связана через постоянное представительство. Кто будет являться источником выплаты дохода? Кто должен удержать и перечислить в бюджет налог на доходы иностранных фирм?

В соответствии с п.3 ст.10 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" налог с доходов иностранных юридических лиц от источников в РФ удерживается предприятием (организацией), выплачивающим такие доходы, в валюте выплаты при каждом перечислении платежа.
Налоговым агентом в данном случае является комиссионер, если он по условиям договора выплачивает доходы иностранному юридическому лицу.
Подписано в печать М.Б.Мансурова
10.08.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 8

Каков порядок предварительного освобождения "активных" доходов, выплачиваемых источником в Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также