Я, предприниматель без образованию юридического лица, получил за iv квартал 2000 г. выручку от реализации работ, превышающую 1 млн руб. В i квартале 2001 г. выручка составила 0 руб., так как согласно заключенным договорам оплата за выполненные работы производится в конце ii квартала 2001 г. Имею ли я право на получение освобождения по НДС с 1 апреля 2001 г.?..

В соответствии со ст.145 НК РФ в случае, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) индивидуальных предпринимателей без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн руб., индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога. Освобождение индивидуальных предпринимателей от исполнения обязанностей налогоплательщика производится на срок, равный двенадцати последовательным календарным месяцам.
Для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика в налоговый орган по месту постановки на учет представляются заявление и документы, поименованные в Приказе МНС России от 29 января 2001 г. N БГ-3-03/23.
В течение десяти дней считая со дня представления документов налоговые органы производят их проверку и выносят решение о правомерности освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика либо от отсутствии права на освобождение.
При этом индивидуальные предприниматели, как претендующие на получение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст.145 НК РФ, так и получившие такое освобождение, обязаны ежемесячно представлять в налоговую инспекцию налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость.
Таким образом, в случае отсутствия дохода, а также если сумма выручки за I квартал 2001 г. от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж в совокупности не превышает 1 млн руб. и представлены все документы, поименованные в Приказе Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 29 января 2001 г. N БГ-3-03/23, налоговым органом может быть вынесено решение об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость.
Размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) за IV квартал 2000 г. не влияет на результаты принятия решения.
Вместе с тем следует учитывать, что если в течение периода, в котором индивидуальный предприниматель был освобожден от обязанностей налогоплательщика, выручка от реализации товаров (работ, услуг) превысит ограничение, т.е. сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж превысит в совокупности 1 млн руб., то начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, и до окончания периода освобождения индивидуальный предприниматель утрачивает право на освобождение и уплачивает налог на общих основаниях.
Сумма налога за месяц, в котором имело место указанное превышение, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке.
Следовательно, в случае получения во II квартале 2001 г. суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж в совокупности свыше 1 млн руб., то начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, индивидуальный предприниматель утрачивает право на освобождение и должен уплатить налог на добавленную стоимость в порядке, установленном гл.21 НК РФ.
Следует отметить, что согласно п.5 ст.173 НК РФ в случае выставления покупателю счета - фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в соответствии со ст.145 НК РФ, как сумма налога, указанная в соответствующем счете - фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
С учетом изложенного при выполнении в I квартале 2001 г. работ с предъявлением покупателю расчетных документов и выставлением счетов - фактур с выделением суммы налога на добавленную стоимость сумма налога с дохода, полученного во II квартале 2001 г., подлежит уплате в бюджет без применения установленных Налоговым кодексом РФ вычетов.
Основание: Письмо УМНС России по г. Москве от 16 мая 2001 г. N 02-11/21386.
Подписано в печать Е.В.Клочкова
10.08.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 8

Каков порядок обложения налогом на добавленную стоимость: вкладов продукцией предприятий в складочный капитал товариществ на вере ; реализации доли в складочном капитале товариществ на вере ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также