Каков порядок обложения НДС работ по обслуживанию российских судов в иностранных портах, выполняемых иностранными налогоплательщиками?

Подпунктом 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусмотрено, что при выполнении работ (оказании услуг, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах, а также при лоцманской проводке местом реализации вышеуказанных работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель этих услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя вышеуказанных работ (услуг) на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы выполнены, услуги оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.
Следовательно, местом реализации работ (услуг) по ремонту российских судов в иностранных портах, приобретаемых российскими налогоплательщиками у иностранных лиц, признается территория Российской Федерации, поскольку покупатель вышеуказанных работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Статьей 161 НК РФ предусмотрены особенности определения налоговой базы налоговыми агентами, к которым относятся организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах Российской Федерации, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц.
При реализации налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах Российской Федерации в качестве налогоплательщиков, работ, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налоговая база определяется как сумма доходов от реализации этих работ, услуг с учетом НДС.
Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика - иностранного лица и уплатить в бюджет Российской Федерации соответствующую сумму НДС вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой этого налога, и иные обязанности, установленные гл. 21 НК РФ.
Таким образом, при реализации налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах Российской Федерации в качестве налогоплательщиков, работ, услуг (включая судоремонтные работы в иностранном порту), местом реализации которых признается территория Российской Федерации, НДС по вышеуказанным операциям исчисляется и удерживается у налогоплательщиков - иностранных лиц налоговыми агентами.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Организация занимается производством фильмов. Использование этих активов осуществляется на основании договора о предоставлении третьим лицам прав на показ фильма. Вправе ли организация определить срок полезного использования исходя из ожидаемого срока использования актива, в течение которого можно получать экономическую выгоду? Доходы по договорам предполагается получать в течение пяти лет.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также