Как определить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в отношении реализации банком ценных бумаг, подлежащих переоценке?

В соответствии с п.4 ст.2 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом последующих изменений и дополнений) прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации. При этом согласно п.1 ст.8 того же Закона сумма налога определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно в соответствии с указанным выше Законом.
Временным порядком бухгалтерского учета по операциям коммерческих банков с облигациями федеральных займов, утвержденным Приказом Банка России от 13 июня 1995 г. N 02-124, установлено, что ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, отражаются в балансе банка с учетом переоценки по рыночной цене. Отрицательные разницы от переоценки ценных бумаг, не перекрытые положительными разницами, не уменьшают налогооблагаемую прибыль.
Порядок проведения переоценки долговых обязательств Российской Федерации начиная с 5 февраля 1999 г. следует применять с учетом Указаний Банка России от 5 февраля 1999 г. N 497-У "О порядке бухгалтерского учета операций замены ГКО / ОФЗ при новации государственных ценных бумаг, проводимой в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 1998 года N 1787-Р", а также Указаний Банка России от 8 октября 1999 г. N 659-У "О порядке переоценки кредитными организациями долговых обязательств Российской Федерации, обращаемых на ОРЦБ".
Как указывалось выше, результат от реализации ценных бумаг для целей налогообложения определяется как разница между ценой приобретения и ценой реализации. В то же время в бухгалтерском учете ценные бумаги, находящиеся на балансе кредитной организации, отражаются по их балансовой стоимости (т.е. уже с учетом переоценки).
Для приведения бухгалтерского учета в соответствие с налоговым кредитные организации заполняют Справку о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" - Приложение 5 к Инструкции МНС России от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятиями и организациями". Прибыль (убыток) отчетного периода по данным бухгалтерского учета отражается по п.1 указанной Справки и увеличивается или уменьшается для целей налогообложения по п.п.2 и 3 Справки. В том случае, если Справкой не предусмотрена корректировка для целей налогообложения, эта информация заполняется по свободной строке.
Подписано в печать Д.А.Привезенцева
10.08.2001 г. Москва
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 8

Облагается ли процентный доход по облигациям внешних облигационных займов РФ, полученный резидентом РФ, налогом на доходы по государственным ценным бумагам по ставке 15% или данный доход подлежит обложению в составе общей выручки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также