Следует ли переписывать карточки ОС-6, открытые на основные средства по формам, утвержденным ЦСУ СССР в 1972 г., и приобретенные до введения новых типовых форм ОС-6, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 n 20, и вступления в силу ПБУ 6/97 или это нововведение относится только к основным средствам, приобретенным позже?

Прежде всего необходимо сказать, что инвентарная карточка учета основных средств (форма ОС-6) утверждена Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов и МБП, работ в капитальном строительстве". Утвержденные указанным Постановлением унифицированные формы первичной учетной документации введены в действие с 1 ноября 1997 г.
Инвентарная карточка по форме ОС-6 заполняется в одном экземпляре на основании документов на зачисление объекта, его перемещения, дооборудования, реконструкции, модернизации, по капитальному ремонту и списанию (см. Постановление N 71а).
Согласно п.41 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н (разработаны на основании ПБУ 6/97 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н и введенного в действие с 1 января 1998 г.), инвентарная карточка на объект основных средств открывается бухгалтерией на основании утвержденного руководителем организации акта (накладной) приемки - передачи основных средств, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект и на основании которого осуществляется прием объектов основных средств к бухгалтерскому учету.
Таким образом, инвентарные карточки по учету основных средств составляются по форме ОС-6, утвержденной Постановлением Госкомстата N 71а, в том случае, если основные средства приобретаются после 1 ноября 1997 г.
В этой связи, по нашему мнению, переписывать ранее составленные при приеме основных средств к бухгалтерскому учету инвентарные карточки по формам, утвержденным ЦСУ СССР от 14.12.1972 N 816, не следует.
Новая форма инвентарной карточки по форме ОС-6 может быть составлена только в том случае, если значительно изменены качественные и количественные показатели в характеристике объекта основных средств, которые произошли в результате его реконструкции (модернизации), достройки и дооборудования, и при этом в старой карточке невозможно отразить все показатели, характеризующие реконструированный (модернизированный, дооборудованный, достроенный) объект в целом. При составлении новой карточки старую инвентарную карточку сохраняют как справочный документ.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.08.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 8

...Учетная политика предприятия - по оплате. Аудиторы настаивают на том, что налог на пользователей автодорог должен начисляться по отгрузке с использованием счета 76, а расчет с бюджетом в отчетном периоде производиться по оплате. С позиции предприятия начислять и уплачивать данный налог в бюджет необходимо по оплате. Кто прав в данной ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также