Являются ли объектом обложения налогом с продаж обороты по реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли?

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ст.20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с продаж отнесен к региональным налогам, который устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.
Плательщиками налога с продаж признаются российские и иностранные юридические лица, международные организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.
Объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
В соответствии со ст.52 Таможенного кодекса Российской Федерации магазин беспошлинной торговли - таможенный режим, при котором товары реализуются под таможенным контролем на таможенной территории Российской Федерации (в аэропортах, портах, открытых для международного сообщения, и иных местах, определяемых таможенными органами Российской Федерации) без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики.
Налог с продаж является косвенным налогом, реализация товаров в магазинах беспошлинной торговли происходит не в общем порядке, а в рамках особого таможенного режима, поэтому обложение налогом с продаж оборотов по реализации товаров в таких магазинах противоречило бы данному таможенному режиму. Таким образом, реализация товаров в магазинах беспошлинной торговли налогом с продаж не облагается.
Подписано в печать А.Меньков
08.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 32

Каков порядок расчета облагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог от выручки, полученной в иностранной валюте?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также