В каком порядке предоставляется льгота по налогу на имущество предприятиям, выпускающим или реализующим учебно - техническую продукцию?

Согласно пп."г" п.5 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество, используемое исключительно для нужд образования и культуры. К нуждам образования и культуры относится, в частности, имущество предприятий и организаций, выпускающих или реализующих учебно - техническую продукцию, наглядные пособия и оборудование для учебных заведений, осуществляющих снабжение, ремонт и хозяйственное обслуживание учреждений образования (в доле, относящейся к указанной продукции, работам и услугам).
При отнесении продукции к учебно - технической необходимо руководствоваться Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301. Данная льгота по налогу на имущество предприятий предоставляется:
организациям, выпускающим учебно - техническую продукцию для нужд образования по государственному заказу, т.е. заказу органов исполнительной власти, осуществляющих политику в области образования, и по договорам с учебными заведениями, имеющими лицензию на образовательную деятельность;
организациям оптовой (розничной) торговли, если указанная продукция непосредственно реализуется учебным заведениям, имеющим лицензию на образовательную деятельность, на основании договоров о поставке продукции, по счетам фактуры.
Льгота распространяется на остатки по всем счетам бухгалтерского учета, включаемым в облагаемую налогом на имущество базу, если указанное имущество используется непосредственно для производства льготируемой продукции (остатки по счетам 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы") либо связано непосредственно с этим производством (остатки по счетам 10 "Материалы", 20 "Основное производство", 31 "Расходы будущих периодов", 40 "Готовая продукция", 41 "Товары" и т.п.).
Организации, выпускающие или реализующие учебно - техническую продукцию, наглядные пособия и оборудование для учебных заведений, в целях использования льготы по налогу на имущество предприятий обязаны обеспечить раздельный учет имущества (по каждому счету), непосредственно используемого для производства и реализации указанной продукции.
При использовании указанного имущества не только для производства и реализации учебно - технической продукции, но и для иных целей льготируемая доля стоимости имущества определяется исходя из удельного веса выручки от реализации указанной продукции в общем объеме выручки от реализации продукции, работ, услуг.
Таким образом, организация, выпускающая учебно - техническую продукцию для нужд образования, для подтверждения права на данную льготу предоставляет договор с органом исполнительной власти, осуществляющим политику в области образования, либо с учебными заведениями, имеющими лицензию на образовательную деятельность, а также копию лицензии данного образовательного учреждения.
Подписано в печать А.Меньков
08.08.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 32

Каков порядок предоставления льготы по налогу на имущество предприятий организациям, осуществляющим хранение и оптовую реализацию плодоовощной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также