Организация получила безвозмездно оборудование, участвующее в производственном процессе. Начисляется ли в целях налогообложения прибыли, согласно нормам гл. 25 НК РФ, амортизация по данным основным средствам?

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
В соответствии с п. 2 ст. 253 НК РФ суммы начисленной амортизации относятся к расходам, связанным с производством и реализацией.
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ одним из требований признания имущества амортизируемым является его нахождение на праве собственности у налогоплательщика (если иное не предусмотрено гл. 25 настоящего Кодекса). В отношении имущества, переданного в качестве вклада в уставный капитал организации, гл. 25 Кодекса иного не предусматривает.
Основные средства, полученные в виде взноса (вклада) в уставный капитал организации, принимаются в целях налогообложения по остаточной стоимости, которая определяется по данным налогового учета у передающей стороны.
Таким образом, основные средства, переданные в качестве вклада в уставный капитал, признаются амортизируемым имуществом, и поэтому амортизация на такие основные средства должна начисляться.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства, полученного безвозмездно, равна сумме дохода, определяемого согласно п. 8 ст. 250 настоящего Кодекса исходя из рыночных цен с учетом положений ст. 40 НК РФ, но не ниже остаточной стоимости.
Таким образом, безвозмездно полученные основные средства признаются амортизируемым имуществом, и по этому имуществу начисленные суммы амортизации подлежат учету в целях налогообложения, за исключением случаев, поименованных в пп. 7 п. 2 ст. 256 НК РФ.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

У нашей организации возникли затраты по ремонту имущества, которое уже эксплуатируется и приносит доход, но документы по его регистрации еще не переданы в регистрирующие органы. Можем ли мы в целях налогообложения принять в состав расходов затраты по осуществленному ремонту? Если не можем, то в каком порядке и когда это станет возможным?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также