Вправе ли банк использовать льготу по налогу на прибыль, установленную не в НК РФ, а в иных законах Российской Федерации, например в Федеральном законе от 29.10.1998 n 164-ФЗ?

Нет, не вправе.
НК РФ установлено, что все элементы любого налога, например налога на прибыль, устанавливаются исключительно законодательством о налогах и сборах. К элементам налога относятся в том числе и льготы (ст. 17, п. 1 ст. 56 НК РФ).
Устанавливать льготы по налогам и сборам может только налоговое законодательство. Согласно п. 1 ст. 1 НК РФ налоговое законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Установление и использование льгот по налогам и сборам регламентируются ст. 56 НК РФ.
Отдельными законами Российской Федерации, принятыми до введения в действие НК РФ, были установлены льготы по налогам. Например, в соответствии со ст. 36 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ) определено, что одной из мер государственной поддержки, установленных законами Российской Федерации и решениями Правительства РФ, может быть предоставление банкам и другим кредитным учреждениям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, освобождения от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов субъектам лизинга, на срок не менее чем три года для реализации договора лизинга.
Однако в связи с вступлением в действие гл. 25 НК РФ вышеуказанные положения Закона N 164-ФЗ, по сути, теряют силу, поскольку предлагавшиеся Законом N 164-ФЗ льготы в НК РФ не были введены.
Таким образом, льгота, названная в Законе N 164-ФЗ, не может быть предоставлена банку ввиду следующих обстоятельств:
1) обязанности по уплате налогов возлагаются на налогоплательщиков законодательством о налогах и сборах, которое состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов (п. 1 ст. 1, ст. 2 Кодекса);
2) Закон N 164-ФЗ не является составной частью законодательства о налогах и сборах, о чем говорится в преамбуле этого Закона;
3) в гл. 25 НК РФ поименованная в вопросе льгота не указана (см. ст. 251 Кодекса).
Хотя указанная выше логика, используемая при ответе на вопрос, правильна применительно к случаю с процентами по лизингу для банков, она все же действует не всегда. Так, в п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 было разъяснено, что до момента введения в действие соответствующих глав части второй НК РФ судам надлежит применять принятые в установленном порядке нормы закона, касающиеся налоговых льгот, независимо от того, в какой законодательный акт они включены: связанный или не связанный в целом с вопросами налогообложения.
Арбитражная практика подтверждает позицию ВАС РФ. Так, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 15.11.2000 N Ф04/2951-631/А03-2000 суд согласился с правом налогоплательщика воспользоваться льготой по налогу на имущество, предоставленной местным органом власти, но не прописанной в Законе РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий".
Однако в связи с принятием большинства требуемых глав НК РФ налогоплательщикам необходимо обратить внимание на то, что понятие налогового законодательства дано в п. 1 ст. 1 НК РФ. Например, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 05.08.2004 N А52/437/04/2 указано буквально следующее: "... ни Указ Президента Российской Федерации, ни постановление Правительства Российской Федерации не являются законодательными актами, которые могут устанавливать, изменять и отменять федеральные налоги и сборы...".
Дополнительным аргументом в правильности вышеизложенного подхода является Постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.2004 N 2487/04 в отношении аналогичной льготы, предоставляемой образовательным учреждениям.
Е.М.Майоркина
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Ввиду сложного финансового положения банк не уплатил арендную плату за несколько месяцев. Кредитор банка простил ему вышеуказанный долг. Является ли сумма прощенного долга для банка безвозмездно полученным имуществом, с которого надо платить налог на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также