Организация оплатила в 2000 г. стоимость многократной визы в Германию для своего сотрудника, однако командировка не состоялась. Каким образом бухгалтерии следует учитывать названные расходы в 2001 г.?

В соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, в себестоимость продукции включаются затраты на командировки, включая расходы по оформлению заграничных паспортов и других выездных документов. Однако, если командировка не состоялась по окончании финансового года, квалифицировать указанные расходы как производственные затраты не представляется возможным. Следует отнести вышеуказанные расходы в кредит счета 80 как прибыль прошлых лет в корреспонденции со счетом 31 "Расходы будущих периодов", а также удержать с указанной суммы подоходный налог.
Подписано в печать Е.Гладина
01.08.2001 Ведущий аудитор

ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ" "Финансовая газета", 2001, N 31

С какого периода применяется индекс - дефлятор и переоценивается ли незавершенное строительство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также