Правомерны ли требования налоговых и судебных органов об обязательном заполнении строки 5 счета-фактуры, выписываемого при отгрузке товаров ?

Согласно п. 5 ст. 169 НК РФ в перечень реквизитов, которые необходимо указывать при выставлении счетов-фактур, включен номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом не установлено, что данная информация приводится продавцом товаров (работ, услуг) в счете-фактуре, оформляемом им только для учета таких платежей.
Кроме того, в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила от 02.12.2000 N 914), особого вида счетов-фактур, оформляемых для указания номера платежно-расчетного документа, не предусмотрено.
Таким образом, требования налоговых и судебных органов об обязательном заполнении строки 5 счета-фактуры, выставляемого покупателю при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), не противоречат действующему законодательству по НДС.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Договором аренды предусмотрено возмещение арендатором расходов арендодателя по платежам за коммунальные услуги, электроэнергию и за услуги телефонной связи. Подлежат ли обложению НДС денежные средства, поступающие от арендаторов в возмещение расходов арендодателя по оплате вышеуказанных услуг? Может ли арендодатель оформлять арендатору счета-фактуры на указанные услуги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также