Российское АО решило перечислить иностранному АО дивиденды. Как правильно осуществить данную операцию и требуется ли на это специальное разрешение Банка России?

В рассматриваемой ситуации российскому АО не требуется получение лицензии (разрешения) Банка России, так как согласно пп."в" п.9 ст.1 Закона Российской Федерации от 09.10.1992 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (в ред. от 31.05.2001) переводы из Российской Федерации процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала, относятся к текущим валютным операциям, не требующим лицензии Банка России. Расчеты между акционерными обществами - резидентами и акционерными обществами - нерезидентами в валюте Российской Федерации согласно пп."г" п.7 ст.1 этого Закона являются валютными операциями и осуществляются в порядке, устанавливаемом Банком России (п.1 ст.2 Закона N 3615-1). Порядок использования в расчетах между нерезидентами и резидентами валюты Российской Федерации установлен Инструкцией Банка России от 12.10.2000 N 93-И "О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам".
Подписано в печать В.Саладзе
25.07.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 30

К кому переходят права и обязанности депозитария в случае слияния или разделения двух АО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также