Вправе ли акционерное общество в случае введения внешнего управления проводить общее собрание акционеров?

Согласно п.1 ст.47 Закона Российской Федерации от 26.12.1995 "Об акционерных обществах" N 208-ФЗ (в ред. от 24.05.1999) общее собрание акционеров является высшим органом управления АО. В случае введения внешнего управления прекращаются полномочия органов управления, руководитель отстраняется от должности, полномочия руководителя и иных органов управления переходят к внешнему управляющему (за исключением полномочий, переходящих в соответствии с Законом N 208-ФЗ к другим лицам (органам) на основании ст.69 Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Отсюда можно сделать вывод, что с момента введения внешнего управления прекращаются полномочия общего собрания акционеров до тех пор, пока не будет заключено мировое соглашение или не будут погашены требования кредиторов (п.2 ст.96 Закона N 6-ФЗ), следовательно, проведение общего собрания акционеров в указанном случае незаконно.
Подписано в печать В.Саладзе
25.07.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 30

В организации действует учетная политика, принятая на 2001 г., учет осуществляется в соответствии с прежним Планом счетов. Как следует применять ПБУ 6/01?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также