...Договором аренды предусмотрено возмещение арендатором расходов арендодателя по платежам за коммунальные услуги, электроэнергию и за услуги телефонной связи. Подлежат ли обложению НДС денежные средства, поступающие от арендаторов в возмещение расходов арендодателя по оплате вышеуказанных услуг? Может ли арендодатель оформлять арендатору счета-фактуры на указанные услуги?

На основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ если денежные средства, полученные налогоплательщиком, не связаны с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг), то такие денежные средства не подлежат обложению НДС. Поэтому если согласно договору на оказание услуг по предоставлению в аренду помещений расходы арендодателя по оплате коммунальных услуг, электроэнергии и услуг связи не включаются в стоимость арендной платы, то денежные средства, получаемые арендодателем от арендаторов в порядке компенсации расходов арендодателя по оплате вышеуказанных услуг с НДС, обложению этим налогом у арендодателя не подлежат.
В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры выставляются при реализации товаров (работ, услуг). В связи с этим по коммунальным услугам, электроэнергии и услугам связи арендодатель должен выставить арендатору счета-фактуры.
З.А.Чехарина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Подлежат ли обложению НДС операции по бесплатной выдаче молока и других равноценных пищевых продуктов работникам организации, занятым на работах с вредными условиями труда, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.11.2002 n 849?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также