Платится ли налог на доходы с выкупной суммы при досрочном расторжении договора долгосрочного страхования жизни, если 10-летний договор прерван на пятый год и на девятый год?

При расторжении договора страхования и возврате физическому лицу выкупной суммы определяется налоговая база согласно п.3 ст.213 Налогового кодекса за вычетом суммы внесенных физическим лицом взносов.
24.07.2001 И.С.Кашин

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

...Облагаются ли НДФЛ страховые выплаты по договорам страхования жизни, полученные не застрахованным, а указанным в договоре выгодоприобретателем ? Как облагаются НДФЛ аналогичные выплаты, если наследник не фигурирует в страховом договоре как выгодоприобретатель, а просто заявляет свои права на договор страхования по обычной процедуре наследства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также