...Организация, выполняющая функции заказчика при строительстве объекта, передает инженерные коммуникации в государственную собственность или в собственность организации, осуществляющей их эксплуатацию, по поручению инвестора, оплатившего строительство этих коммуникаций, до государственной регистрации прав на них инвестором. Признаются ли эти операции объектом обложения НДС?

В целях применения НДС передачу заказчиком инженерных коммуникаций органу государственной власти, органу местного самоуправления или организации, осуществляющей их эксплуатацию, до государственной регистрации прав на них инвестором следует рассматривать не как передачу товаров, а как безвозмездную передачу имущественных прав инвестором, которая на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ признается объектом обложения НДС.
Учитывая вышеизложенное, передача имущественных прав на инженерные коммуникации подлежит обложению НДС у инвестора исходя из их полной стоимости.
Что касается нормы пп. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ, то не признается объектом обложения НДС передача на безвозмездной основе электрических сетей, газовых сетей и других подобных объектов (то есть товаров) органам государственной власти и органам местного самоуправления. Таким образом, данная норма НК РФ на операции по передаче имущественных прав на вышеуказанные объекты не распространяется.
З.А.Чехарина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Российская организация заключает договоры на проведение сертификационных испытаний воздушных судов с иностранными заводами-изготовителями, не состоящими на учете в российских налоговых органах . Оплата работ производится путем перечисления авансовых платежей. Подлежат ли налогообложению указанные суммы авансовых платежей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также