Индивидуальный предприниматель занимается игорным бизнесом. Какой доход в этом случае является объектом обложения НДС?

В соответствии со ст. 143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками НДС.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, являются плательщиками НДС.
В соответствии с пп. 8 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации проведение лотерей, организация тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) организациями игорного бизнеса.
При осуществлении деятельности, приведенной в пп. 8 п. 3 ст. 149 НК РФ, индивидуальными предпринимателями освобождение от НДС не предоставляется.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31.07.1998 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес", утратившего силу с 1 января 2004 г., и гл. 29 "Налог на игорный бизнес" НК РФ, вступившей в силу с 1 января 2004 г., использовалось и используется следующее определение игорного бизнеса: предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг.
В соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате вышеуказанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
Учитывая, что игорный бизнес - это деятельность, не являющаяся реализацией товаров (работ, услуг), объект обложения НДС при осуществлении игорного бизнеса отсутствует.
При этом другие виды деятельности, не относящиеся к игорному бизнесу, осуществляемые индивидуальным предпринимателем, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке. При этом он обязан вести раздельный учет доходов от этих видов предпринимательской деятельности и уплачивать обязательные платежи по этим видам предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Если организация производит и реализует торгующим предприятиям продукцию средств массовой информации , то в каком порядке она должна применять НДС по нереализованным и возвращенным экземплярам тиража этой продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также