Моя 10-летняя дочь проходит обучение в гимназии на платной основе. Могу ли я при предъявлении документов, подтверждающих мои расходы по оплате обучения дочери, в бухгалтерию предприятия уменьшить свой налогооблагаемый доход?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ при определении размера налоговой базы согласно п.2 ст.210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Указанный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Вместе с тем данный налоговый вычет не предоставляется у источника выплаты дохода, поскольку в соответствии с п.2 вышеназванной статьи НК РФ социальные налоговые вычеты предоставляются только на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
Подписано в печать Л.А.Иванова

17.07.2001 "Налоговый вестник", 2001, N 8

Освобождаются ли от уплаты налогов на имущество физических лиц граждане, работавшие в период с 1948 по 1950 гг. на железнодорожном транспорте и привлекавшиеся в этот период к работам по разминированию территорий и объектов, а также граждане, занимавшиеся строительством мостов в послевоенное время?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также