...В п.13 Положения о составе затрат определено, что для целей налогообложения выручка от реализации продукции определяется либо по мере ее оплаты, либо по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю расчетных документов. Какой показатель для реализации продукции принять при определении отгрузки подакцизных товаров?

Для целей исчисления и уплаты акцизов моментом реализации подакцизных товаров (за исключением природного газа) до 1 января 2001 г. в соответствии со ст.5 Федерального закона от 06.12.1991 N 1993-1 "Об акцизах" являлся день отгрузки (передачи) подакцизных товаров, включая произведенные из давальческого сырья.
В п.1 ст.195 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ, Кодекс) установлено, что дата реализации подакцизных товаров и (или) минерального подакцизного сырья, перечисленных в пп.8 п.1 ст.181 НК РФ, за исключением бензина автомобильного с октановым числом свыше "80", пп.9 и 10 п.1 и пп.2 п.2 ст.181 Кодекса, определяется как день оплаты указанных подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья.
Иначе говоря, дата реализации (передачи) подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья, не перечисленных выше, определяется как день отгрузки (передачи) соответствующих подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья, а для поименованных в пп.8 п.1 ст.181 НК РФ (автомобильный бензин за исключением бензина с октановым числом свыше "80"), пп.9 и 10 п.1, пп.2 п.2 ст.181 Кодекса [дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, природный газ] реализацией продукции является день оплаты подакцизных товаров и (или) подакцизного минерального сырья.
Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 N 1069 были внесены изменения в п.13 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, касающиеся формирования выручки от реализации для целей налогообложения подакцизных товаров (за исключением природного газа).
Так как исчисление акцизов, как было установлено Федеральным законом от 14.02.1998 N 29-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах", осуществляется в момент отгрузки подакцизных товаров, то в связи с этим и была внесена поправка в п.13 Положения о составе затрат.
Исходя из вышеизложенного и Письма Правительства РФ от 29.12.1998 N ЮМ-П13-38813 абз.6 п.13 Положения о составе затрат определяет только данные по исчислению акцизов по дате отгрузки, а выручка от реализации подакцизных товаров для целей налогообложения при исчислении налога на прибыль устанавливается предприятием исходя из условий хозяйствования и заключаемых договоров.
Подписано в печать В.И.Макарьева
17.07.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 8

...Согласно пп.8 п.1 ст.3 Закона n 148-ФЗ плательщиками единого налога являются юридические лица и предприниматели в сфере розничной выездной торговли горюче - смазочными материалами. Осуществляется ли пересчет единого налога у юридических лиц этого вида деятельности в случае выявления излишков при инвентаризации товарно - материальных ценностей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также