В соответствии с п.4 ст.35 Федерального закона от 26.12.1995 n 208-ФЗ "Об акционерных обществах" при наличии стоимости чистых активов общества меньше его уставного капитала необходимо пересмотреть величину уставного капитала. Как это отражается в бухгалтерском учете?

Согласно п.4 ст.35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 13.06.1996 N 65-ФЗ, от 24.05.1999 N 101-ФЗ) если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам общества, или с результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов.
В соответствии со ст.35 вышеуказанного Федерального закона Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 05.08.1996 N 71/149 утвержден Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, который используется акционерными обществами при отражении данных по стр. 150 ф. N 3 "Отчет об изменении капитала", о чем свидетельствует п.102 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации.
Уменьшение уставного капитала до стоимости чистых активов общества отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 80 "Уставный капитал" и кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", но после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.
Регулирование размера уставного капитала за счет средств, учтенных на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", предусмотрено Инструкцией по применению Плана счетов и подтверждено в Письме Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России от 19.04.2001 N 16-00-16/59.
Подписано в печать В.И.Макарьева
17.07.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 8

По какой причине не производится начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств некоммерческих организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также