...Организация имеет на балансе гостиницы, которые являются ее структурными подразделениями без образования юридического лица. В них проживают сотрудники, находящиеся в служебных командировках. При этом соответствующее структурное подразделение организации возмещает сотрудникам понесенные расходы в составе командировочных. Облагаются ли НДС услуги, оказываемые гостиницами сотрудникам организации?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации услуг на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС. При этом п. 1 ст. 39 НК РФ установлено, что реализацией услуг признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе. Поэтому оказание гостиницами - структурными подразделениями организации услуг сотрудникам организации, находящимся в служебных командировках, подлежит обложению НДС. При этом налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ как стоимость этих услуг, исчисленная исходя из цен, устанавливаемых в соответствии со ст. 40 настоящего Кодекса.
З.А.Чехарина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Обязан ли адвокат, учредивший адвокатский кабинет, уплачивать НДС и, соответственно, выставлять счета-фактуры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также